Оформлен договор соц найма Могу ли я оформить постоянную прописку для родственника?

Здравствуйте, я как сирота получила квартиру от государства. Оформлен договор соц найма

Могу ли я оформить постоянную прописку для родственника?

, Нина, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга).

Если же с Вами уже заключен договор социального найма (заключается после истечения 5 лет найма по договору «спецнайма» при соблюдении прочих условий), то Вы вправе без согласия наймодателя вселить своего супруга, своих детей и родителей (но родителей, у Вас, вероятно, нет, раз Вы сирота). Других родственников можно вселить только с согласия наймодателя (муниципалитета), который его, как правило, не дает.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).