Мой брат без моего согласия по доверенности подал заявление от моего имени на отказ от наследства

Здравствуйте! 10.01.2022 г. умер мой отец, 18.03.2022 г. я пошла к нотариусу и подала заявление на открытие наследственного дела. 09.07.2022 г. мой брат без моего согласия по доверенности подал заявление от моего имени на отказ от наследства. Я узнала об этом факте, 21.07.2022 г. У нотариуса я не присутствовала, последствия данной сделки нотариусом разъяснены мне не были. Брат воспользовался доверенностью в корыстных целях, ущемляя мои интересы. Что делать?

, Ирина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо отменить доверенность обратившись к нотариусу у которого она оформлена.

Затем Вам необходимо обратиться в суд и оспорить отказ от наследства. Отменить отказ от наследства можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин. В качестве причин указывать заинтересованность брата и преследование корыстных целей.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ. Доверенность, конечно же, сразу отменила. В суд иск подала. Суд принял мою сторону, но брат затягивает процесс, отменил заочное решение суда. Дело начато заново.

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста.

Тут только ждать окончания процесса. В любом случаи суд должен разрешить вопрос в Вашу пользу, так как тут прослеживается прямой умысел на увеличение своей доли за счет того, что в его распоряжении была доверенность.