Юрист занимается оформлением земли в собственность и запросил оригиналы документов на право собственности на дом и доверенность

Здравствуйте. Юрист занимается оформлением земли в собственность и запросил оригиналы документов на право собственности на дом и доверенность. Вправе ли он запрашивать оригиналы документов.

, Ирина, г. Фрязино
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Если вы оформляете землю в собственность под домом через администрацию, то документы на дом можно не представлять. Администрация сама закажет выписку на этот дом, надо только  указать в заявлении кадастровый номер дома.

А так, документ о праве собственности на дом — это выписка из ЕГРН, её просто заказать в МФЦ или через госуслуги.

Эту выписку можно представить в копии, можно отдать оригинал.

Так что юрист странные требования выдвигает