Могут ли приставы описать здесь имущество?

Добрый день! Подскажите пожалуйста долг 410 тысяч.Хочу пройти процедуру банкротства.Но не все исполнительные производства закрыты.Обратилась к приставу чтоб помогла мне с этим вопросом.Сказали придут домой оценят моё благосостояние и после этого возможно закроют .А проживаю я со своим сожителям в квартире его родетелей и естесственно моего здесь ничего нет,а доказать я это не смогу потому что, что то приобреталось уже давно и чеков естесственно нет.Могут ли приставы описать здесь имущество?Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

До того как судебному приставу окончить исполнительное производство по основаниям п.3,4 части 1 ст.46 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», есть необходимость выйти в адрес должника для составления акта об отсутствии имущества на которое возможно обратить взыскания. По этой причине судебный пристав- исполнитель и намерена выйти в адрес места вашего проживания.

При выходе в адрес судебный пристав- исполнитель в вашем случае не сможет установить какое имущество вам принадлежит. Нет доказательств того, что имущество вам не принадлежит так же как и нет доказательств того, что имущество вам принадлежит. Судебному приставу вы можете сообщить устно о том, что все находящее в месте вашего проживания имущество не принадлежит вам- этого будет достаточно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Приставы придут по месту вашей регистрации и опишут в нем имущество. По закону считается что в месте где Вы прописаны находится Ваше имущество. Соответственно будьте готовы к тому, что приставы все унесут и будут продавать на торгах. Либо же Вы можете пойти на банкротство через суд. При судебном банкротстве опись имущества в жилье не проводится.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.