Можем ли мы оспорить этот штраф и получить страховку?

Человек по генеральной доверенности но без прав управлял транспортом. Произошло ДТП но вины в данной ситуации его нет, это доказанно. Службами гбдд был выписан штраф на хозяина автомобиля за передачу руля. Можем ли мы оспорить этот штраф и получить страховку?

, Обрезанова Елена Николаевна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права предусмотрена ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Ответственность за данное нарушение наступает вне зависимости от виновности лица в совершении ДТП, поскольку она напрямую установлена административным законодательством. Таким образом, оснований для отмены указанного штрафа в судебном порядке не имеется.

Однако, если виновником в ДТП является второй водитель, право на обращение за страховой выплатой по полису ОСАГО за Вами сохраняется.

С уважением, Волкова Д.Н.