Здравствуйте.Я единственная наследница частного домовладения.Хочу продать дом, но в доме прописаны две мои

Здравствуйте.Я единственная наследница частного домовладения.Хочу продать дом,но в доме прописаны две мои взрослые дочки и трое внуков(двое из внуков несовершеннолетние).Могу я продать дом без согласия дочек.После продажи хочу купить им отдельное жильё

, Светлана, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана.

Если собственником жилого домовладения являетесь только вы, то вы можете его продать без согласия зарегистрированных в нем лиц.

Вы, как собственник, в соответствии со ст.209 ГК РФ, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Регистрация означает только право проживания в жилом помещении, а не распоряжение этим имуществом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, конечно можете продать. Более того Вы можете никому ничего не покупать т.к. прописка не наделяет жильцов долями в праве собственности на жилье.

До продажи желательно чтобы все родственники выписались из жилья. Однако если они откажутся, то Вы можете продать жилье и с жильцами, а новый собственник сможет их принудительно выписать (правда через суд)

Олеся Леднева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, поскольку юридически Вы являетесь собственником домовладения Вы можете совершать любую сделку, предусмотренную законом. Дети только зарегистрированы в помещении. Поэтому даже согласие органов опеки и попечительства не требуется.