Должны ли выплачивать страховой фирме указанную сумму

сын с другом погибли в ДТП, экспертиза признали виновным сына. Сейчас пришло письмо от страховой фирмы, на взыскание долга. у сына не было имущества, мы в наследство не вступали и не обращались к нотариусу. Должны ли выплачивать страховой фирме указанную сумму.

, Ольга, г. Златоуст
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Здравствуйте, Ольга!

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. При наличии у умершего имущества,   кредиторы могут предъявить иски к имуществу умершего (см. ст.1175 ГК РФ). Поскольку Вы указываете на то, что наследство после смерти сына не принимали и у него не было имущества, то у Вас не возникло обязанности выплачивать долги сына кому бы то ни было, включая страховую фирму и Вы, указанную этой фирмой денежную сумму, выплачивать не должны.