Увольнение и недостача

Работаю у ИП на оптовой базе. Собрался увольняться, а мне сказали, что обязательно нужно отработать две недели и заплатить всю недостачу которая накопилась за время моей работы на этой базе. Все ли здесь законно?

, Георгий, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По Закону (ст. 80 ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели. Таким образом, если по договорённости с работодателем, Вы не прекращаете работу раньше, отработать 2 недели Вам придётся.

Теперь что касается выплаты недостачи:здесь важно понимать, являетесь ли Вы материально ответственным лицом либо нет. В случае, ели Вы не подписывали договор о материальной ответственность, взыскать с Вас сумму ущерба будет практически невозможно.  В любом случае размер ущерба должен быть подтверждён, а Ваша вина доказана.

Не уволить Вас при наличии недостачи работодатель не вправе, удерживать трудовую книжку и заработную плату он также не может.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, верно, согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Но это на усмотрение работодателя, можно уволиться тем днем, когда захотите, но видимо это не про вашего работодателя, он еще хочет взыскать с вас "недостачу" и вот тут смотрите внимательно есть такая за вами недостача. был  ли подписан договор о полной  материальной ответственности, и удержать из зарплаты работодатель может только в пределах заработной платы.