Если все-таки я откажусь от покупки квартиры на условиях продавца, потеряю ли я аванс?

При покупке квартиры подписала договор аванса со штрафными санкциями в случае отказа от покупки. Квартира с долями несовершеннолетних детей. Разрешение от опеки на продажу получено. Условие опеки: по определенноому адресу новой квартиры детям должны быть выделены доли. Продавец настаивает на продаже квартиры, обещая ПОТОМ , после продажи квартиры мне и покупке новой квартиры выделить детям долю. Я не покупаю квартиру на таких условиях. Настаиваю, чтобы детям сначала была куплена квартира. Если все-таки я откажусь от покупки квартиры на условиях продавца, потеряю ли я аванс?

, Наталья, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Наталья, добрый вечер!

Правильно понимаю квартира в ипотеке ?

Что прописано в договоре аванса, в каких случаях он расторгается и пункт про штрафные санкции ?

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет, ипотека выплачена, о чем имеется справка.Авансодатель-покупатель и авансодатель продавец договорились, что сторона, ответственная за неисполнение обязательств по настоящему договору оплачивает другой стороне неустойку в размере 250000 руб.

Наталья, необходимо смотреть договор, его условия и пункты. На практике если подобный договор был бы заключён с агенством либо риелтером (юр лицом), можно было бы оспорить.