Могу ли я уволиться не оплачивая обучение?

Здравствуйте. Я заключил договор с заводом на обучение за их счет. Могу ли я уволиться не оплачивая обучение?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для полноценного ответа необходимо понимать, включено ли такое условие в ваш трудовой договор либо соглашение об обучении за счет средств работодателя.

Такая ситуация урегулирована нормами статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.