Частный бизнес

день добрый!

прошу разъяснить разницу между ИП и ООО - приемущества и недостатки. Порядок оформления и необходимые документы

спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Кратко: ип-отвечает всем своим имуществом, ООО- своим имущество, размером уставного капитала, если ваша деятельность требует лицензии, то на ООО ее будет проще получить, налоги, тоже зависят от того какой вид деятельности вы будете вести. Если нужна более развернутая консультация по данному вопросу, обращайтесь для индивидуальной консультации в чат.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Дополню коллегу: конечно зарегистрировать ИП дешевле, так как госпошлина составляет 800 руб. Заявление на регистрацию можно отнести самостоятельно в 15 ИФНС и тогда нотариальная заверка не потребуется. Кроме того и прекращение деятельности происходит проще чем у юр. лиц. Просто подается соответствующее заявление в регистрирующий орган и с момента регистрации деятельность считается прекращенной.

Отрицательным моментом я бы отметила необходимость уплаты обязательных страховых взносов в ПФР И ФСС, причем уплата идет в не зависимости ведется предпринимательская деятельность или нет.

При создании ООО госпошлина  уже составляет 4.000 рублей. Я считаю, что  тут уже самостоятельно не обойтись, за подготовкой пакета необходимых документов лучше обратиться к юристам, а это затраты. Кроме того при регистрации ООО необходимо сформировать уставный капитал и указывать местонахождения Вашего юр.лица. Конечно можно сэкономить сформировав уставный капитал имуществом, а в качестве адреса указать адрес  регистрации Ген.директора.  Но если вдруг надумаете Ген.директора переизбрать то и в учредительные документы необходимо будет вносить изменения.

Ликвидировать ООО в разы сложнее и затратнее.

Если возникнут еще вопросы пишите или обращайтесь к нам в офис, удачи Вам!