Стоит ли покупать квартиру когда так написано?

Здравствуйте, при заключении договора на долевое строительство многоквартирного дома увидела пункт: Вид зоны по документу: приаэродромная территория аэродрома гражданской авиации. Тип зоны: охранная зона транспорта.

Пункт полностью плилагаю. Что это означает? Чем грозит мне как покупателю квартиры в будущем. Стоит ли покупать квартиру когда так написано?

  • Screenshot_20230211_113656
    .jpg
Уточнение от клиента
Прилагаю ответ застройщика. Верно ли они говорят?
, Олеся, г. Ярославль
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Олеся.

Установление охранной зоны гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в черте данной зоны.

От сюда возникает вопрос каким образом застройщик получил разрешение на строительство объекта и есть ли оно вообще.

Я бы на Вашем месте отказался от заключение сделки с данными условиями

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, близость к объектам инфраструктуры гражданской авиации подразумевает под собой ряд ограничений, в основном связанным с пятном застройки и высотностью МКД. Вам необходимо удостовериться имеются ли все необходимые разрешительные документы у застройщика.
Более подробно можем обсудить в чате.