И примет ли налоговая такую форму затрат к учёту?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Этот вопрос больше относится к сфере налогообложения, но надеюсь поможете.
Наша строительная организация применяет упрощенную систему налогообложения "Доходы минус расходы". Я являюсь Генеральным директором этой компании и периодически вывожу деньги с расчётного счёта себе в подотчёт для расчётов с контрагентами, потом соответственно отчитываюсь в бухгалтерию чеками о потраченных суммах.
Не так давно решил застраховать свою жизнь сроком на ближайшие 10 лет. Договор со страховой компанией так и называется "Накопительное страхование жизни". Эта программа не является банковским вкладом!
Оплата страховой премии по этому полису составила 1 млн. рублей, страховая компания выдала соответствующий чек об оплате услуг по страхованию жизни.
Вопрос: могу ли я этим чеком отчитаться в бухгалтерию, для уменьшения размера налогооблагаемой базы при уплате налога по указанной системе? И примет ли налоговая такую форму затрат к учёту?
Здравствуйте.
Закрытый перечень расходов по системе УСН доходы минус расходы определен ст. 346.16 НК РФ. В перечне расходов есть также
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Накопительное страхование жизни в указанном пункте и перечне расходов отсутствует. Ввиду этого данный расход нельзя включить в расходы по Вашей системе налогобложения.
Здравствуйте, Денис.
В соответствии с пп.1 п.6 ст.346.16 НК РФ в состав расходов могут быть отнесены расходы на оплату труда, при этом переень таких расходов на оплату труда должен отвечать требованиям ст.255 ГК РФ, в соответствии с п.16 которой к ним отнесены
16) суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
Таким образом, договор должен быть заключен самой организацией, а не Вами. Помимо этого, страхование Вас, как работника должно быть предусмотрено действующим положением об оплате труда.
Сама по себе возможность учета разъяснялась в Письме Минфина РФ от 15 апреля 2013 г. N 03-03-10/12498, но она имеет некоторые ограничения (см. по ссылке сам текст письма).
Поэтому
Оплата страховой премии по этому полису составила 1 млн. рублей, страховая компания выдала соответствующий чек об оплате услуг по страхованию жизни. Вопрос: могу ли я этим чеком отчитаться в бухгалтерию, для уменьшения размера налогооблагаемой базы при уплате налога по указанной системе? И примет ли налоговая такую форму затрат к учёту?
1. Нет, так как договор заключен Вами лично, а не организацией.
2. Если бы договор заключила организация, то размер суммы, учитываемой в расходе была бы ограничена, т.е это был бы в любом случае не весь миллион.
Следует заметить дополнительно, что в случае расходов средств организации (в том числе не учитываемых в расходах в целях налогообложения) на такое страхование воникнут вопросы и в части НДФЛ и страховых взносов в отношении конкретного работника.
Например Минфин в своем письме от 15 января 2020 г. N 03-03-06/1/1190 указал:
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.