Могут-ли приставы арестовать его счета и изьять средства?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

У девушки было ИП. в 18 году она вышла замуж. В 19 году у нее по ИП возникла задолженность. Компания по суду отсудила долг, который она не смогла оплатить , потому-что не знала о нем и с 17 года не влялась резидентом РФ ( проживала постоянно во Вьетнаме). Позже ИП она закрыла ,а долг остался с процентами, начисляемыми ежедневно по решению суда, до даты погашения.

Вопрос - отвечает-ли супруг своим имуществом по долгам супруги по ИП ? Интересует конкретно банковские счета, и недвижимость приобретенная им до заключения брака. Могут-ли приставы арестовать его счета и изьять средства ? Недвижимость приобретенная супругом до заключения брака не может быть изьята , если я правильно понимаю.

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — отвечает-ли супруг своим имуществом по долгам супруги по ИП? Интересует конкретно банковские счета, и недвижимость приобретенная им до заключения брака

 Борис, добрый день! Нет, супруг по долгам, приобретенным вторым супругом до заключения брака не отвечает. Имущество приобретенное до брака не является совместным ( ст. 36 СК РФ). При этом в отношении совместного имущества кредиторы одного из супругов вправе требовать раздела совместного имущества для погашения задолженности супругом-должником ( ч. 1 ст. 38 СК РФ). Доля второго супруга при этом в счет обязательств забрана быть не может.

Борис
Клиент, г. Москва
Спасибо, меня больше интересует вопрос банковских счетов супруга? Могут-ли они наложить арест на них через приставов, в счет долгов ИП супруги?

Нет, только после того, как будет подано заявление в суд о выделе доли должника из общего имущества супругов с целью обращении взыскания приставом. И суд примет соответствующее решение.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, отвечает, но при условии, что:

1) Имущество приобретено в браке и является совместным;

2) имущества супруги недостаточно для погашения долга;

3) если судом установлено, что все, полученное по обязательствам супруги, было использовано на нужды семьи.

Требования установлены в статье 45. Обращение взыскания на имущество супругов СК РФ.

Могут-ли приставы арестовать его счета и изьять средства ?

Только после выделения доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.