Необходимо ли родственникам погашать кредит?

Здравствуйте! Мой брат брал кредит в быстрых займах, своевременно не выплачивал и набежали большие проценты. Не так давно умер, а кредиты остались. Имущества не оставил, кроме 1/4 части дома (регистрация в доме родителей). Скажите, должны ли родители в этом случае погашать задолженность?

, Мирослава, г. Москва
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Мирослава! Если 1/4 — часть доли в квартире, то наследник принявший наследство примет и имеющиеся у брата долги на себя и обязан погасить их за счет полученного наследства, но не более стоимости самого полученного наследства.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не должны, если не поручители по кредиту. Однако, если кто-то вступил в наследство, то ему могут предъявить иск о взыскании суммы, но верхний предел этой суммы ограничен стоимостью наследства. Если родители или кто либо не вступят в наследство. то и оснований выплачивать что-либо нет.

Во-всяком случае, принудить их регистрировать право собственности на наследственную 1,4 долю их никто не может, и спешить некуда. Так что можно спать спокойно, а если коллекторы будут беспокоить, то обращаться в полицию.

И на 1/4 доли реально обратить взыскание так же практически нереально.