Каковы шансы, что он выиграет?

От бабушки досталось наследство. Всё оформили, свидетельство о праве собственности. Через три года один из наследников якобы нашел завещание, в котором должно было достаться ему. Этот наследник подал в суд на остальных с требование. аннулировать их право на наследство. Суд отказал. Дошел до ВС РФ. Тоже отказал. При этом не всех оповестили о суде. Соответственно не все пришли и не выразили несогласие. Только одна из наследников подала встречный иск, благодаря кому завещание было признана недействительным. Но эта наследница ещё до этих Судов переписала часть наследства на брата. Сейчас истец узнал об этом.

Может ли он ещё раз подать в суд с тем же вопросом? Каковы шансы, что он выиграет?

, Владислав, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно действующему законодательству (ст. 134 Гражданский процессуальный кодекс РФ) судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

То есть по тому же самому вопросу повторно подать в суд нельзя, если по нему уже вынесено решение, суд просто не примет исковое заявление и вернет его истцу.