Надо ли мне делать отказ от наследства, чтобы его долги (если они есть) не перешли ко мне?

Недавно умер мой отец. Возможно, у него были долги по кредитам или микрозаймам.

Имущества для наследования нет.

Надо ли мне делать отказ от наследства, чтобы его долги (если они есть) не перешли ко мне?

, Марина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете просто не обращаться к нотариусу, отказ оформлять не нужно.

В любом случае, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству имущества. Так как вы никакое наследство не получили, долги к вам не переходят.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

 ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.