Если этот договор заверить у натариуса, то понесет ли наказание знакомый, в случае невыплаты или обмана?
Знакомый хочет приобрести у меня машину за 550.000 руб, но всей суммы нет.
Он распечатал договор о том, что обязуется каждый месяц по два раза выплачивать мне 22.000 руб. Если этот договор заверить у натариуса, то понесет ли наказание знакомый, в случае невыплаты или обмана ?
Здравствуйте, Любовь!
Уголовного или административного наказания за нарушение срока оплаты не предусмотрено.
Но Вы можете дополнительно заключить с покупателем договор залога транспортного средства до момента его полной оплаты. То есть до того, пока сумма полностью. не будет выплачена, автомобиль будет находиться у Вас в залоге, и Вы сможете обратить на него взыскание.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».