Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня парень гражданин Узбекистана, у него начальник просрочил
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня парень гражданин Узбекистана, у него начальник просрочил патент на пол года, он должен был платить каждый месяц 3 числа а он платил 5 числа, сейчас ему нужно пересечь границу если он вернётся в Россию его не депортируют? У нас есть общий ребёнок но он на него не записан.
У нас есть общий ребёнок но он на него не записан.
а причем тут это?
ейчас ему нужно пересечь границу если он вернётся в Россию его не депортируют?
для начала надо вернуться, чтобы думать о депортации.
Здравствуйте, Варвара, в законодательстве об административных правонарушениях (КоАП) содержатся общие основания для инициирования процедуры депортации иностранного гражданина.
Части 1 и 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривают возможность выдворения из РФ (за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)), а ч. 4 и 5 той же статьи (повторное в течение 1 года совершение иностранным гражданином нарушения правил миграционного учета) прямо устанавливают ответственность в виде выдворения- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
Как наглядно показано, речь о выдворении идет в случае нарушения правил въезда и (или) режима пребывания на территории РФ, речи о патентных правах в данном случае не идет
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Здравствуйте, Варвара!
В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, в случае просрочки патента срок его действия прекращается. В этом случае иностранного гражданина отстраняют от работы на основании ст. 327.5 ТК РФ. Нужно переоформить патент в течение 10 рабочих дней, чтобы не выезжать за пределы РФ.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.