Как я могу вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Инвестировала деньги в размере 300 000 под 12 процентов ежемесячно. Составлен договор целевого займа с физ. лицом на 3 месяца. Есть расписка в получении денег. Договор до 19 января. Человек не выплатил проценты за три месяца ни разу, кормил обещаниями, выходил на связь. Сейчас на связь не выходит. Как я могу вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если вы оформили договор займа (или расписку) и в срок не получили возврат денежных средств, то вам необходимо в адрес должника направить претензию о возврате денежных средств по займу.

В случае отказа в возврате денег или не получении ответа вы вправе обратиться в суд с взысканием денежных средств по договору займа.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вернуть деньги можете через суд. Правда если у заемщика нет денег и имущества, на которое можно обратить в взыскание, то сами понимаете — можете остаться без денег.

Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! На основании ст. 121 ГПК Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Таким образом Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации заемщика с заявлением о вынесении судебного приказа.

 В случае, если Вам необходима будет юридическая помощь, рада буду вам ее предоставить.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

Если договориться не получается, то вы имеете полное право обратиться в суд за взысканием денежных средств, в том числе процентов помимо основного долга.

Согласно п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.