Может ли муж подать на развод, не имея оригиналов документов?

Доброе утро.....скажите пожалуйста .. может ли муж подать на развод, не имея оригиналов документов?.....в браке 10 лет, имеется ребенок 10ти лет.

, Александра, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оригинал свидетельства о браке нужен. Он вправе в ЗАГСе взять повторное.

Александра
Клиент, г. Калининград
А свидетельство о рождении ребенка не нужно разве?

Раз он не ставит вопрос об алиментах то не обязательно.

Свидетельство о рождении он также может взять повторное

Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. К заявлению о расторжении брака, согласно Постановлению пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 N 15 прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источников дохода супруга, и другие документы.

Также, о необходимости приложить документы к исковому заявлению указано в ст. 131-132 ГПК РФ. Однако, там не вменяется в обязанность предоставлять в суд оригиналы документов. Можно предоставить и нотариально заверенную копию.

Вывод такой: не имея документов на руках, подать заявление можно, но закончится тем, что суд либо сразу вернет заявление, либо предложит истцу предоставить документы до определенной даты.