Необходимо прояснить некоторые пункты договора

Необходимо прояснить некоторые пункты договора.

Уточнение от клиента
Два пункта про НДС. Впервые сталкиваемся с таким. Для чего это указывать? Мы покупатель работаем на УСН.2.7. В соответствие с п. 5 ст. 169 гл. 21 Налогового кодекса РФ, Покупатель обязан не позднее, чем за 1 (один) месяц письменно сообщить Поставщику о предстоящем переходе Покупателя на специальный налоговый режим, либо других льгот по уплате НДС во избежание потерь со стороны Поставщика при возмещении НДС из бюджета. Если такая форма учета уже принята Покупателем, Покупатель обязан письменно сообщить об этом Поставщику до подписания настоящего Договора.В случае не отражения операций между Поставщиком и Покупателем, и/или неуплаты Покупателем суммы НДС со стоимости поставляемого по настоящему договору Товара, и если данные факты станут основанием отказа в праве Поставщика предъявить к вычету суммы НДС, Покупатель обязуется возместить Поставщику причиненные убытки. Суммой убытков Стороны признают сумму НДС, уплаченную в составе стоимости Товара, а также сумму начисленной пени и взысканного штрафа при их начислении налоговыми органами. Возмещение убытков производится Покупателем в течение 5 дней с момента получения соответствующей претензии. Поставщик имеет право произвести зачет по данному требованию в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление Покупателю. 11.10. Покупатель гарантирует и подтверждает, что в ходе исполнения настоящего договора Покупатель своевременно и полностью отражает все операции по поставке товаров в рамках Договора в первичной документации, бухгалтерской и налоговой отчётности (включая НДС, уплаченной в составе цены поставленных товаров).Покупатель обязуется возместить Поставщику убытки в виде вычетов НДС, невозмещенных им из бюджета, в случае нарушения Покупателем отраженных в настоящем соглашении гарантий либо в случае нарушений Покупателем налогового законодательства, отраженных в решениях ИФНС. И один пункт относительно того как оплачивается товар, указано платежными поручениями. обычно товар оплачивается денежными средствами.6.3. Покупатель оплачивает товар платежными поручениями на счет Поставщика, указанный в настоящем Договоре, на условиях согласованных Сторонами в Спецификации.
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите договор и уточните какие именно пункты у Вас вызвали вопросы?

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Сергей, доброе утро!
ждём договор

Вы покупатель и работаете на УСН

Как же Вы планируете обеспечить поставщику возвратность НДС?

Даже если Вы выставите счет-фактуру с выделенным НДС, у поставщика вряд ли получится сэкономить на налоге.

Письмо Минфин: нельзя принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному упрощенцем. Поэтому, если покупатель укажет вычет в декларации, налоговая откажет в нем и заставит заплатить НДС без уменьшения на вычет.

С уважением, адвокат Сарбаев КЭ

Рекомендую, заранее поставить в известность поставщика о Вашем налоговом режиме и внести изменения в договор, либо перейти на общий режим, дабы не потерять хорошего контрагента, если эти условия существенны для Вашего поставщика

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

О каком договоре речь?

Приложите.

11.10. Покупатель гарантирует и подтверждает, что в ходе исполнения настоящего договора Покупатель своевременно и полностью отражает все операции по поставке товаров в рамках Договора в первичной документации, бухгалтерской и налоговой отчётности (включая НДС, уплаченной в составе цены поставленных товаров).Покупатель обязуется возместить Поставщику убытки в виде вычетов НДС, невозмещенных им из бюджета, в случае нарушения Покупателем отраженных в настоящем соглашении гарантий либо в случае нарушений Покупателем налогового законодательства, отраженных в решениях ИФНС. И один пункт относительно того как оплачивается товар, указано платежными поручениями. обычно товар оплачивается денежными средствами.6.3. Покупатель оплачивает товар платежными поручениями на счет Поставщика, указанный в настоящем Договоре, на условиях согласованных Сторонами в Спецификации.

 п. 6.3 — платежное поручение это форма

Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 25.03.2022) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765)

Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:

расчетов платежными поручениями;

Можно так сформулировать пункт, так как имеется ввиду, что присутствует безналичный расчет.

по п. 11.10 пояснить сложнее, не зная договора. Подразумевается, что в случаи если будут иметь место нарушения с вашей стороны, в результате чего поставщик не сможет вернуть вычет, он будет требовать данную сумму с вас. Не лучший пункт, поэтому лучше будет убрать