Добрый день Вчера арестовали счета из за того что просрочили

Добрый день. Вчера арестовали счета, из за того что просрочили кредит. Сумма 38.000. Сегодня же внесли оплату в размере 10.355₽. Проверили на ограничения на выезд за границу и долги у судебных приставов-в базе пока что ничего нет. 13.02 планировали выезд за границу. Скажите возможно ли будет выехать?

, Кирилл, г. Калуга
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Кирилл, добрый день!

Если были арестованы счета, то соответственно в отношении вас было возбужденно исполнительное производство.

Точно сказать есть у вас возможность выехать за границу или нет сможет только пристав в чьем производстве находится ваше дело. Необходимо обращаться к нему.

Как правило исполнительное производство открывается по месту постоянного проживания должника (по месту прописки). Именно по этой причине «своего» пристава вам необходимо искать в Отделе судебных приставов вашего района.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. Тогда при попытке выехать или вылететь за рубеж не получится пройти пограничный контроль.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе.

 Скорее всего ваш кредитор сдал исполнитлеьный лист напрямую в банк в котором  у Вас открыт счет. В таком случае приставы не возбуждали произодство и запрет на выезд вам не грозит.