Здравствуйте, человека обвинили в попытке изнасилования ребенка.какой срок ему дадут за это?

Здравствуйте, человека обвинили в попытке изнасилования ребенка..какой срок ему дадут за это?

, Елена, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена!

Вопросы назначения наказания, в том числе и срок будут решаться в судебном заседании, с учетом обстоятельств совершения преступления, отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Сроки, которые будет применять суд содержатся в статье 131 Уголовного кодекса РФ.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление (статья 66 УК РФ).

Статья 131. Изнасилование

 1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

 наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

 2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

 наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

 а) несовершеннолетней;

 б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

 наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

 а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

 б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

 наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяния, предусмотренные пунктом «а» части третьей и пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, если они:

 а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

 б) совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;

 в) сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом «к» части второй статьи 105 настоящего Кодекса, -

 наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишен

Елена
Клиент, г. Москва
Скажите, у него просто якобы была попытка, но изнасилования возможно и не было… Какой срок при этом ему будет?

Если докажут покушение на изнасилование, то срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Размер наказаний я вам скинула (выделила жирным шрифтом), посмотрите, что там подходит (кто потерпевшая — несовершеннолетняя, или не достигшая 14 лет).