Подскажите, пожалуйста, как оформить дачу на себя, если на дачу есть свидетельство на право собственности на землю, но владела земельным участком покойная мать

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как оформить дачу на себя, если на дачу есть свидетельство на право собственности на землю, но владела земельным участком покойная мать. Нотариус пояснил, что нужно получить кадастровый паспорт через мфц, но как это сделать, если я не являюсь собственником? Благодарю!

, Виктория, г. Омск
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Вместо кадастрового паспорта теперь выписка из ЕГРН.
Ее запросить в МФЦ или на Госуслугах может любое заинтересованное лицо.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория… на основании решения суда можно признать право собственности на указанное имущество за наследниками и затем, поставив имущество на кад учет… зарегистрировать право собственности в мфц.

Готов помочь в составлении иска. Пишите в чат.

Поставьте + если консультация была полезной.

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Кадастровый паспорт изготавливается кадастровым инженером. Работа  эта платная. Многофункциональные центры выдают документы такие, выдача которых относится к государственным или муниципальным услугам. Изготовление кадастрового паспорта не относится к таким услугам. Может вам необходим какой-то другой документ? Например выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Такая выписка выдается в МФЦ. Называется «сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости». Но похоже, что с 1 марта отменяется такой порядок.

Светлана, кадастровый паспорт прекратил свое существование с 2017 года после вступления в силу ФЗ №218. Кадастровый инженер никогда не изготавливал кадастровый паспорт, его выдавали органы Росреестра. Кадастровый инженер готовит межевые и технические планы, зависит от объекта.
С 1 марта выписку из ЕГРН продолжат выдавать, но в ней будет скрыта информация о собственнике.