Могу ли обжаловать данную проверку

Мой бывший молодой человек взял у меня деньги в долг на общее дело и отдавать не хочет. Было написано заявление в полицию по которому провели проверку. В возбуждении дела отказали, но меня смущает аак они допросили ответчика. Он не отрицает, что взял деньги. Но не прописаро что он собирается их возвращать и когда. Могу ли обжаловать данную проверку

  • IMG_20230203_162546
    .jpg
  • IMG_20230203_162601
    .jpg
  • IMG_20230203_162608
    .jpg
  • IMG_20230203_162615
    .jpg
  • IMG_20230203_162622
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Наталия, добрый вечер!

Да, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании  и в порядке установленном ст.ст.123-125 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.