Можно ли отозвать согласие на обработку персональных данных у букмекерской конторы?
Можно ли отозвать согласие на обработку персональных данных у букмекерской конторы? Если да, то как это сделать?
Здравствуйте!
Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных» Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
Отзыв согласия на обработку персональных данных готовится в свободной письменной форме. Передать заявление в букмекерскую контору можно:
— Лично (в этом случае необходимо подготовить два экземпляра документа, на одном из них уполномоченное лицо конторы при приеме поставит отметку о получении)
— Почтовой корреспонденцией на юридический адрес конторы, заказным письмом с уведомлением (в этом случае подтверждать получение будет уведомление, вернувшееся отправителю).
— В электронной форме. Например, если отзывается согласие на использование личной информации, которую пользователь передал оператору через интернет (например, на сайте).
Подтвердить дату получения оператором обращения важно, так как с этого момента будет отсчитываться период, в течение которого оператор по обработке индивидуальных сведений должен будет прекратить работу с персональными данными.
В Заявлении на отзыв персональных данных должны быть указаны наименование получателя и его адрес, контактные данные отправителя (ФИО, паспортные данные, адрес и телефон), а также перечень персональных данных, обработку которых просите прекратить и причину отзыва. В конце документа — дата и подпись.
Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.