6 дней( имеет ли права работадатель уволить меня пока я на больничном, тк объяснительную надо предоставить в течение 2дней)
Здравствуйте подскажите как писать объяснительную, пришел на работу с легла датый. От работы отстранили и отправили домой (мед.освид.не было) мастер написал докладную о нахождении в алкогольном опьянения на работе. ее ни кто из работников не подписал. Только подпись мастера.На следующий день сед на больничный по состоянию здоровье. 6 дней( имеет ли права работадатель уволить меня пока я на больничном, тк объяснительную надо предоставить в течение 2дней)
Юра, добрый день!
имеет ли права работадатель уволить меня пока я на больничном
В соответствии со ст. 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Кроме того, даже после возвращения вас с больничного уволить будет довольно затруднительно, если не сказать практически невозможно.
Одной докладной записки недостаточно. Как минимум, еще должен быть составлен акт о нахождении вас на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.