Может попасть под мобилизацию?

Добрый день, мой муж бывший гражданин Украины, проходил военную службу в Украине. С 2020 года гражданин РФ. В Российской армии не служил(34 года возрастные ограничения)Военный билет есть, на учете стоит. Может попасть под мобилизацию?

, Евгения, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Поэтому если он стоит на воинском учете и у него нет оснований для отсрочки он может быть призван по мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

С 01.11.2022 призыв по мобилизации завершен. Поэтому, в настоящее время не попадет.

В дальнейшем, вполне возможно, так как состоит в запасе до 50 лет.

А согласно ст.17 ФЗ «О мобилизации» мобилизации подлежат граждане РФ, состоящие в запасе и не имеющие отсрочки.

Отсрочка регламентирована ст.18 данного закона.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.