Муж пошел добровольцем в зону СВО, подписал короткосрочный контракт на 4 месяца, имеют ли право его не уволить
Муж пошел добровольцем в зону СВО, подписал короткосрочный контракт на 4 месяца , имеют ли право его не уволить по окончании контракта, ведь он не полноценный военнослужащий по контракту, а лишь доброволец?
Здравствуйте, Марина!
Надо смотреть его контракт, как он там указан — как военнослужащий, заключивший краткосрочный контракт на добровольной основе или как доброволец, заключивший контракт с добровольческим формированием.
Если как военнослужащий, то в силу указа 647 от 2022 «О частичной мобилизации» их контракты продлятся до конца СВО.
Доброволец по ФЗ «Об обороне» — тот кто подписал контракт с добровольческим формированием.
Но тут есть определенная неувязка, так как нормативный документ по такому контракту еще не принят. И можно попробовать пытаться через суд или военную прокуратуру оспорить факт отнесения к контрактникам.