Законно ли уволить по поддельному диплому (второе высшее), если до пенсии осталось 9 месяцев

Законно ли уволить по поддельному диплому (второе высшее), если до пенсии осталось 9 месяцев.

, Дина, г. Москва
Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

Если при заключении трудового договора работник представил подложные документы, его можно уволить на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если должность не предполагает конкретной квалификации и требований к образованию не было, уволить за фальшивый диплом нельзя.

Если должность или профессия требует определенной квалификации и это указано в специальных справочниках и профессиональных стандартах, работника с поддельным дипломом можно уволить по статье.

Закон запрещает необоснованно предпенсионера, но если расторжение трудового договора является обоснованным, закон никак не ограничивает работодателя.

*Закон запрещает необоснованно увольнять предпенсионера, но если расторжение трудового договора является обоснованным, закон никак не ограничивает работодателя.