Что делать, если работодатель не передал информацию о моем увольнении в пенсионный фонд?

Добрый день. Что делать, если работодатель не передал информацию о моем увольнении в пенсионный фонд? Приказ об увольнении был подписан 24.01.23, на сегодня 02.02.2023 информации в пенсионном фонде всё ещё нет, также в электронной трудовой книжке нет записи об увольнении. Кстати, оригинал трудовой потерян работодателем, по словам сотрудника отдела кадров, дубликат выслан мне почтой, он пока не пришёл... В связи со всем этим, я не могу встать на учёт в центр занятости населения и получать пособие по безработице, а также не могу официально устроиться на работу

, Марина, г. Москва
Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

Здравствует. Если это не правомерные действия работодателя обращайтесь в ГИТ и прокуратуру. Даже если, работодатель все отравил и это технический сбой, тоже обращайтесь в вышеназванные органы, что бы работодатель решил технические вопросы с пенсионным фондом, так как это и в его интересах не получить штраф.