Прожиточный минимум

Доброе утро. У меня такой вопрос. 1 февраля 2022 г написала заявление приставам о прожиточном минимуме. Прожиточный минимум оставался на моем счету. Сейчас , после новогодних праздников, нам задердивают расчет. Т.е. аванс дали 16 января , а зарплату дадут 2-3 февраля. Но 16 февраля будет аванс и 28 февраля будет расчет. Т.е. получается, что в феврале у меня на счету больше прожиточного миримума. А по факту это задержка зарплаты. у меня минималка. Неужели придется идти в прокуратуру?

, Галина, г. Ветлуга
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина.

Удержания по исполнительному листу из заработной платы производятся работодателем.

Согласно части 1.1. статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Исходя из изложенного, работодатель обязан сохранять Вашу заработную плату в размере прожиточного минимума.

Галина
Клиент, г. Ветлуга
добрый день. дело в том, что работодатель списывает 30% у меня. с прожиточного минимума это где то в районе 0.67 копеек. а если сумма больше то еще и сбер херачит 50%.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Прожиточный минимум, сохраняемый на счете должника при осуществлении взыскания по исполнительному листу в соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», сохраняется ежемесячно при периодическом (ежемесячном) списании задолженности.

Если должник данный прожиточный минимум, оставленный на счету при списании долга, никак не использует в данном месяце (не снимет или не переведет на другой счет), то в следующем месяце данный прожиточный минимум, оставленный на счете с предыдущего месяца, будет списан в счет погашения долга.

Поэтому должнику во избежание списания данных средств в следующем месяце в счет погашения долга следует снимать данный размер прожиточного минимума со счета каждый месяц.