В связи с этим судебный пристав отказывает в возбуждении исполнительного производства

В судебном приказе отсутсвует один из идентификаторов должника. Так как судебный приказ выдан 04.03.2020 г., то есть до внесении изменений, которые указывают на обязательное указание в исполнительном документе одного из идентификаторов должника (СНИЛС, ИНН и т.д.). В связи с этим судебный пристав отказывает в возбуждении исполнительного производства. Как быть? Обращаться в судебный участок о дополнении судебного приказа данными сведениями или обжаловать постановление судебного пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства?

, Ирина, г. Пермь
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать постановление пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства в порядке ФЗ №56 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Действия судебного пристава- исполнителя не правомерны, поскольку частью 1.2 ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» установлено, что ФССП с целью установления идентификаторов должника направляются запросы в уполномоченные органы. То есть обязанность на взыскателя по предоставлению идентификаторов должника действующим законодательством не возложена, но возложена на службу судебных приставов.