Могут ли врачи разлучить меня с ребенком, без моего согласия?

Мне 26 лет я состою на учете в тубдиспансере. Скоро я стану мамой и врачи грозятся сразу после родов разлучить меня с ребенком, законно ли это?

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Галушка
Юрист

Если состояние Вашего здоровья представляет реальную угрозу для жизни и здоровья новорожденного (врачам виднее, они за это несут ответственность), то отказываться отдавать ребёнка в здоровую и безопасную для него среду,  с Вашей стороны  мягко говоря, неразумно.   Откажетесь,  они вправе решить этот вопрос в судебном порядке.  Только после относительного выздоровления (когда при соблюдении определённых норм поведения Вы перестанете представлять угрозу для окружающих, в том числе — и для ребёнка) Вам придётся возвращать ребенка тоже в судебном порядке.