Вопрос: насколько правы хозяева и участковый и какова перспектива обращения с судебным иском к хозяевам собаки по возмещению ущерба и морального вреда?

Добрый день. Укусила соседская собака за ногу. Порвала штаны. Покус произошел при следующих обстоятельствах: Живу в двухквартирном доме в сельской местности. Пошел с житейским вопросом к соседям по дому, вечером, темно. (котенок забрался на дерево, хотел попросить разрешения снять его; уже было такое несколько раз). Соседи содержат беспородную собаку небольших размеров. Чаще собака свободно гуляет по подворью или по улице. Я знал это, но поскольку уже ходил неоднократно и собака небольшая, то я ничего не опасался. Нападение собаки произошло неожиданно, как только я открыл калитку и сделал шаг на их частную территорию. Во время нападения хозяйка собаки стояла во дворе и все видела. Я ей обьяснил цель своего визита. Покус зафиксировали в больнице и выдали направление на лечение против бешенства. К сожалению, ездить придется в районную больницу за 15 км через Волгу. Разговор с хозяевами не сложился, возмещать ущерб здоровью и имуществу добровольно они отказались, ссылаясь на то, что покус произошел на их частной территории и я сам виноват, что зашел к ним. Участковый сказал. что заявление примет, но разбираться с этим не будет и он, также, считает, что я сам виноват в произошедшем. Вопрос: насколько правы хозяева и участковый и какова перспектива обращения с судебным иском к хозяевам собаки по возмещению ущерба и морального вреда?

, Кожевников Павел, г. Москва
Нарек Зурабян
Юрист, г. Самара

Добрый день Павел. Уголовного состава нет. Хозяин собаки несёт ответственность за нападение и укус. В судебном порядке вы можете взыскать с хозяина собаки компенсацию морального вреда и всех понесённых расходов, в том числе и расходы на оплату услуг представителя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

В указанном случае действия, которые осуществлены правильно.
Ведь зафиксирован факт причинения вреда, а материалами проверки будет установлены обстоятельства и кто является хозяином собаки. Это все может быть использовано в суде.

В силу ст. 137, 210, 1064, 151, 1099  ГК РФ вы вправе заявить о компенсации морального вреда и вреда здоровью.

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в  чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.