Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних

Сын собственник квартиры приобретенной ему родителями до брака и до достижения им совершеннолетия. Он женился, родили двоих детей, и развелся, вся семья зарегистрирована постоянно по месту проживания ( он, бывшая жена, и двое несовершеннолетних детей) . Проживала фактически жена и дети, он снимал жилье. Прошло три года, он хочет создать новую семью. Предложил жене продать 2-х комнатную квартиру и купить 2 однокомнатные квартиры одну в собственность на детей, одну в свою собственность, или другие варианты не ущемляющие права детей, но бывшая жена ни на какие соглашения не идет , сниматься с регистрационного учета не хочет, объясняя это тем что все предложенные варианты вынудят ее сменить место работы , детей - учебы, даже ключи от квартиры сыну не отдает аргументируя тем,что он там не проживает. Кто какие права на эту квартиру имеет? ( Он, 2 детей, бывшая жена.)Возможно ли ее продать, подарить , обменять ?

Уточнение от клиента

Может ли сын оформить дарственную на имя матери, которая в свое время приобрела эту квартиру?

Уточнение от клиента

Будет ли для суда иметь значение тот факт , что на момент развода у бывшей жены в собственности была 2-х комнатная квартира в Московской области , которую она уже после развода переоформила на своих родителей?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если сын собственник жилья, полученного еще до вступления в брак, то его жена никаких прав на это жилье не имеет и он сам может распорядиться этой квартирой по своему усмотрению.

Что касается возможности снятия детей с регистрации, то это будет возможно при условии, что при этом условия жизни детей не будут ухудшены. Здесь также требуется согласие органа опеки и попечительства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира принадлежала Вам до брака, то это только Ваша собственность, и супруга не вправе претендовать на эту квартиру. Вы вправе ей распорядиться по своему усмотрению, прописка роли не играет.

Супругу и детей выписывайте в судебном порядке, подавайте исковое заявление о выселении, снятии с регистрационного учёта. К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства. Если имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют бывшему члену семьи обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, может быть сохранено за ним на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, в решении суда может быть указан срок в течении которым можно пользоваться жилым помещением.

После снятия в регистрационного учета собственник может распорядиться квартирой по своему усмотрению, бывшая жена никоим образом на нее не сможет претендовать.

Эту или иную недвижимость смогут наследовать дети после смерти наследодателя, как наследники первой очереди в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если не будет завещания.

Может ли сын оформить дарственную на имя матери, которая в свое время приобрела эту квартиру?

Да, может. В договоре дарения будет прописано, что на момент сделки в квартире зарегистрированы такие-то лица.

Для перехода права собственности представьте в управление Росреестра:

1. Договор дарения — 3 экз.

2. Акт приема передачи — 3 экз.

3. Выписка из домовой книги

4. Квитанция об оплате госпошлины — 1000 руб. за переход права собственности.

Дополнительно нужно представить на обозрение свидетельство о праве собственности и снять копии со всех документов. Через 10 дней сделку зарегистрируют. Далее мать в судебном порядке сможет выписать зарегистрированных лиц.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Действуйте, бывшая супруга ничего не сможет с эти сделать.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Прав на квартиру бывшая жена и дети не имеют, поскольку это не совместно нажитое имущество (ст. 36 СК РФ). Прописка не даёт права собственности. Это только право пользования, и то, до определённого момента.

Поэтому, в виду того, что бывшая жена уже не является членом семьи — её выписывать через суд, как утратившую право пользования и распоряжаться квартирой по своему усмотрению — т.е. можете разменять и одну квартиру оформить на детей, во второй строить свою дальнейшую жизнь.

По поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей — только при участии ООП.

С уважением!

сниматься с регистрационного учета не хочет, объясняя это тем что все предложенные варианты вынудят ее сменить место работы, детей — учебы,

это отношения к делу не имеет! Она никакого права на долю в данной квартире не имеет, равно как и права на проживание...

даже ключи от квартиры сыну не отдает аргументируя тем, что он там не проживает.

Так квартира в собственности у сына!!! Как это «ключи не даёт»?? Он может спокойно приехать, выломать дверь, поставить свой замок и всё! Он — ВЛАДЕЛЕЦ квартиры!!!

Может ли сын оформить дарственную на имя матери, которая в свое время приобрела эту квартиру?

В силу статьи 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Т.е. он её может подарить, продать, разменять и всё что захочет!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Поскольку квартира приобретена Вашим сыном до заключения брака, к совместно нажитому имуществу она не относится. То есть бывшая супруга сына доли в праве собственности на квартиру не имеет.

Дети также не имеют право собственности на данную квартиру. В силу части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Бывшая супруга сына и дети, тем не менее, в настоящее время имеют право пользования квартирой (проживания в ней), пока иное не установлено судом.

В отношении бывшей супруги существует правило, предусмотренное ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Согласно указанной норме:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что касается детей, то они не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника жилого помещения (Вашего сына). Только если после достижения ими совершеннолетия.

Но бывшая супруга является бывшим членом семьи Вашего сына.

В судебном порядке он вправе требовать суд признать её не сохранившей право пользования квартирой, выселения и снятия с регистрационного учета по месту жительства. Но здесь могут быть нюансы, связанные с тем, имеет или нет она основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением.

Александр, дело в том, что без согласия бывшей супруги Ваш сын, скорее всего, не сможет и детей выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства). Органы опеки и попечительства даже в принципе ни при чем. Они дают согласие только на распоряжение имуществом детей (то есть если бы дети имели долю в праве собственности на квартиру).

Не исключено, что Вашему сыну придется действовать по такой схеме.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть сын может продать (или подарить) квартиру другому лицу. Новый собственник, для которого ни бывшая супруга Вашего сына, ни его дети, не будут являться даже бывшими членами семьи, запросто в судебном порядке признает их утратившими право пользования и выселит.

Подарить квартиру матери Ваш сын, безусловно, может. Но если целью является продать квартиру и приобрести на эти средства две 1-комнатных квартиры, то это не решит проблему только отчасти, т.к. для распоряжения квартирой необходимо выписать детей, а бывшая супруга сына не даст на это согласия и новому собственнику нужно обращаться в суд с иском о признании их не сохранившими право пользования. Если новым собственником квартиры будет мать Вашего сына, то с таким иском придется обращаться ей.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Поскольку квартира поступила в собственность Вашего сына по безвозмездному основанию и до вступления в брак, постольку он и сейчас является собственником данной квартиры.

Таким образом, совершить любую гражданско-правовую сделку в настоящий момент ему помешает то обстоятельство, что его несовершеннолетние дети и бывшая супруга зарегистрированы в данной квартире по месту жительства.

Однако сам факт регистрации никаких прав у членов его семьи на данную жилплощадь не порождает.

Учитывая отклонённое бывшей женой его предложение о продаже (размене) и разъезде, ничего не остаётся, как защищать от бывшей жены свои нарушенные права собственника, в том числе в судебном порядке.

Следует подготовить и направить в районный суд исковое заявление о выселении, снятии с регистрационного учёта как жены бывшей, так и детей.

Учитывая наличие зарегистрированных несовершеннолетних детей, к участию в деле будет привлечён прокурор и орган опеки и попечительства.

Если у бывшей жены и детей в собственности или на ином праве не имеется иного жилища, то, видимо, во избежание задержек по срокам рассмотрения дела, будет разумным суду изложить сразу свою позицию по приобретению двух квартир вместо вот этой одной спорной.

При таких обстоятельствах суду не останется другого, как выселить и снять с регистрационного учёта бывших членов семьи (в понимании ЖК РФ).

Вероятно, суд, принимая решение о выселении, предоставит Вашим близким срок, достаточный для вселения в иное жилище, из практики — около 1 года с момента принятия решения по первой инстанции.

Тут что еще важно учитывать: если в процессе рассмотрения судом иска собственника к бывшей жене о признании утратившей права пользования, снятии с рег.учета и выселении выяснится, что истец предлагал ответчице размен (разъезд), а последняя отклонила такое предложение по надуманным основаниям, то суд поинтересуется такими конкретными причинами, выяснит действительную волю ответчицы в этой части и мотивы отказа, то в любом случае это обстоятельство суд учтёт при вынесении решения. По сути, предложение и рассмотрение таких вариантов есть подготовка к заключению соглашения (намерение договориться). То есть такого рода факты говорят о желании собственника договориться с ответчицей, пойдя при этом на определённые компромиссы.

Таким образом, обсуждение разъезда (размена) квартиры следует продолжать, оформляя такие шаги в письменной форме, а предложения — также письменно и направлять регистрируемо.

Соглашусь, что наличие в прошлом жилья в личной собственности у бывшей жены, сознательное им распоряжение в ущерб своим жилищным (интересам) условиям, может иметь для суда значение, так как однозначно свидетельствует о злоупотреблении правом бывшей супруги. В связи с чем суд сможет в совокупности оценить доказательства по делу и сделать вывод, что бывший член семьи (бывшая жена) ухудшила специально свои жилищные условия, вознамерившись оставить в своем владении чужую квартиру (право пользования ею).

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Кто какие права на эту квартиру имеет? ( Он, 2 детей, бывшая жена.)Возможно ли ее продать, подарить, обменять ?

Жена пока имеет право пользования квартирой, но муж может обратиться в суд и это право прекратить. Дети имеют право пользования квартирой и лишить их этого права отец не сможет.

Продать, подарить или обменять эту квартиру юридически возможно — регистрация членов семьи не является препятствием собственнику для распоряжения своей собственности. Но практически, сложно будет найти покупателя, который согласился бы приобрести квартиру.

Правда если вы сможете найти такого покупателя — вы решите свою задачу, ибо после смены собственника, члены семьи прежнего собственника утрачивают право пользования этим жилым помещением. У меня в практике был такой опыт: продавец квартиры с прописанными членами семьи продал квартиру третьему лицу. Затем он за свой счет обратился к юристу, который в судебном порядке прекратил право пользования бывших членов семьи собственника с соответствующим снятием с рег. учета. Разумеется все это было по предварительной договоренности покупателя и продавца.

Может ли сын оформить дарственную на имя матери, которая в свое время приобрела эту квартиру?

Да, может. Без каких-либо препятствий. И мама может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жены и детей.

Олег, я полностью согласен с первой частью Вашего ответа и хочу возразить на вторую. За женой суд может сохранить такое право только, если имеется решение о взыскании алиментов (согласно ст.31 ЖК). Без такого решения (или соглашения), суд не будет сохранять ей право и спокойно прекратит его.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Кто какие права на эту квартиру имеет?

Данная квартира является личным имуществом сына и разделу не подлежит. Ни жена, ни дети никаких прав на нее не имеют, кроме права пользования. За исключением, если в период совместной жизни были произведены неотделимые улучшения значительно увеличивающие стоимость квартиры (1,5-2 раза).

( Он, 2 детей, бывшая жена.)Возможно ли ее продать, подарить, обменять ?

Может распорядиться без согласия кого-либо из проживающих по собственному усмотрению. Продать, обменять, подарить в том числе и матери.

После перемены собственника, он имеет право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета лиц в связи с утратой права пользования на основании ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Будет ли для суда иметь значение тот факт, что на момент развода у бывшей жены в собственности была 2-х комнатная квартира в Московской области, которую она уже после развода переоформила на своих родителей?

На усмотрение суда, но крайне маловероятно. Этот путь сложней.

Проще подарить матери и она обратится с иском об утрате права пользования всех зарегистрированных в ней лиц на основании ч.2 ст.292 ГК РФ.  Этот иск удовлетворят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Следует подготовить и направить в районный суд исковое заявление о выселении, снятии с регистрационного учёта как жены бывшей, так и детей.

И очень быстро получить отказ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

А за женой сохранят право пользования до достижения детьми 18 лет

и хочу возразить на вторую.

а вот у меня есть иная практика. И суд зачастую поступает так как я сказал, ну тем не менее. Не спорю, что возможно у Вас иная практика есть

Одинцовский
городской суд Московской области —
СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р
Е Ш Е Н И Е

Именем
Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский
городской суд Московской области в
составе:

председательствующего
судьи Сакаль Е.С.

при
секретаре Кочетковой О.С.,

с
участием прокурора Ищенко Е.И.,

рассмотрев
в  открытом судебном заседании
гражданское дело по иску «истец»
КЭЧ района к  Бурдыга М.В. о признании
утратившей право пользования жилым
помещением, выселении, снятии с
регистрационного учета;

установил:

истец
предъявил иск к ответчице о признании
утратившей право пользования жилым
помещением, расположенным по адресу:
АДРЕС, выселении, снятии с регистрационного
учета.

Суд,
исходя из принципа разумности и
справедливости, конкретных обстоятельств
данного дела, учитывая материальное
положение ответчицы, возможность
совместного проживания в одном жилом
помещении, необходимость воспитания
дочери, считает необходимым сохранить
за ответчицей право пользования спорным
жилым помещением до достижения
совершеннолетия (ДД.ММ.ГГГГ..) ее дочери
ФИО

Исходя
из вышеизложенного и руководствуясь
ст. ст. 12,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

сохранить
за Бурдыга М.В. право пользования жилым
помещением, расположенным по адресу:
АДРЕС сроком до ДД.ММ.ГГГГ.;

по
истечении указанного срока (ДД.ММ.ГГГГ..):

— право пользования Бурдыга М.В. жилым
помещением, расположенным по адресу:
АДРЕС, прекратить,

— Бурдыга М.В. выселить из жилого помещения,
расположенного по адресу: АДРЕС, без
предоставления другого жилого помещения
и снять с регистрационного учета по
месту жительства по адресу: АДРЕС

Решение
может быть обжаловано в Московский
областной суд через Одинцовский городской
суд в течение 10 дней со дня вынесения
решения.

С
У Д Ь Я :

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!!!

Супругу снять в судебном порядке можно, но это не решит  проблему.

Детей по суду снять с регистрационного учета будет затруднительно, лучше по возможности это сделать за ранее в противном случаи продать такую квартиру будет затруднительно.

В приложение постановление КС защищающее детей в подобной ситуации.

С Уважением Андрей Ч.

Натан,

я не указываю от чьего имени снять с регистрационного
учета детей.

А вывод о том, что супруга естественно заберет
детей с собой – преждевременен.

В постановлении КС квартира дважды продавалась, и суды вроде как детей «выписали
в некуда», однако в дальнейшем КС все вернул обратно. Т.е. детей выписать «В НЕКУДА» НЕЛЬЗЯ, иначе есть риск что суд все развернет.

Пункт 4 статьи 292 ГК РФ Постановлением Конституционного
Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской
Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором
проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения,
если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той
мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему
сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении
конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают
несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из
них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством

или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения
сделки) без родительского попечения, но
либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого
помещения, либо считается находящимся на попечении родителей,
при том, однако, что такая сделка — вопреки
установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые
законом интересы несовершеннолетнего.

С Уважением Андрей Ч.

указал судам на необходимость проверить добросовестно ли родители пользовались правами

Про добросовестность родителей здесь ни слова!!!

3.
Правоприменительные решения по делу гражданки В.В. Чадаевой, основанные на
пункте 4 статьи 292 ГК Российской Федерации, подлежат пересмотру с учетом
настоящего Постановления, если для этого нет других препятствий.