Могу ли я написать заявление в полицию на него через почту или госуслуги в его город по месту прописки?

Здравствуйте! Бывший муж угрожает убийством мне и ребенку. Находится он в другом городе. Угрозы по телефону. Могу ли я написать заявление в полицию на него через почту или госуслуги в его город по месту прописки?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Вы можете обратиться в любое отделение полиции, в том числе — по месту Вашего жительства.

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!!!
В Вашем случае неважно где географически Вы обратитесь с заявлением о привлечении бывшего мужа к ответственности.
Главное — зафиксируйте угрозы, которые бывший муж высказывает Вам по телефону. Например использую приложение для записи телефонных переговоров иди второй телефон, включив на нём функцию диктофона. Если бывший муж угрожает в ходе переписке в месенджерах, сделайте скрин всех угроз.
Напишите заявление в отдел полиции по месту Вашего жительств, распечатайте  скрины угроз и приложите к заявлению.
Если не хотите, чтобы бывший муж узнал о Вашем месте жительства, то тогда следует воспользоваться услугами Почты России. Напишите заявление, подпишите его своей подписью, обязательно укажите что к заявлению прилагаете скрины угроз. Распечатайте скрины угроз и на каждом листе поставьте свою подпись.
Все документы упаковываете в конверт и несете на почту. Попросите, чтобы Вам подключили услугу sms уведомления о вручении письма адресату.
Если у Вас остались вопросы, прошу связаться со мной в личном чате на этом сайте.