Будет ли возникать в этом случае НДФЛ?

Один из учредителей ООО хочет покинуть общество и получить компенсацию своей доли в виде нежилого помещения этому обществу принадлежащему. В п.17.2 ст.217 НК РФ говорится, что если участник владеет долей более 5 лет, доход, образовавшийся при выходе из общества не подлежит налогооблажению. Однако само ООО владеет отчуждаемым помещением менее 5 лет. Будет ли возникать в этом случае НДФЛ? Или для освобождения от налогооблажения необходимо, чтобы и помещение на момент выхода из общества принадлежало обществу более 5 лет?

, Стас, г. Самара
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Стас! По общему правилу доходы от реализации в РФ долей участия в уставном капитале организаций являются объектом налогообложения по НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Вместе с тем не подлежат обложению налогом доходы, в частности, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Как поясняет Минфин России, в ином случае доход от реализации доли участия в уставном капитале организации подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке

Стас
Клиент, г. Самара
Александр, добрый день! Статью НК я сам написал в вопросе. Ещё раз суть дела: долей человек владеет более 5 лет. Помещение, которое он хочет в виде этой доли забрать, принадлежит организации 3 года. Будет ли НДФЛ в этом случае? Да/нет