Мне жена на эмоциях воткнула нож в спину, статья 111, 1, можно или по этой статье написать на примирение сторон?

Здравствуйте! Мне жена на эмоциях воткнула нож в спину, статья 111, 1, можно или по этой статье написать на примирение сторон? Ущерба здоровью нет просто зашили

, Юрий, г. Братск
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Законодательством предусмотрена возможность прекращения уголовно дела лишь по статьям небольшой и средней тяжести. В свою очередь ч .1 ст. 111 УК РФ является тяжким преступлением.

Таким образом прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.