После индексации заработной платы в госучреждении директор увеличивает нагрузку, за неисполнение снизит зарплату.это законно?

, Альбина, г. Оренбург
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Альбина!

В соответствии с действующим законодательством уменьшение заработной платы работника возможно в следующих случаях:

— невыполнение норм труда (ст. 155 ТК РФ), под невыполнением норм труда следует понимать выполнение меньшего объема работы, невыполнение установленного задания, не достижение установленного количественного результата и т.п.;

— неисполнение трудовых (служебных) обязанностей (ст. ст. 155 ТК РФ), обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под расписку (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ);

— простой (ст. 157 ТК РФ);

— изготовление продукции, оказавшейся браком (ст. 156 ТК РФ).