Какая ответственность предусмотрена в этом случае для ип?

Мы ИП.Поставляем продукцию на реализацию в продуктовый магазин.Поставили туда одноразовые электронные сигареты .Договор с магазином не делали.Пришёл оперуполномоченный и увидел наши сигареты,попросил сертификаты на электронные сигареты и договор поставки продукции в магазин.Жтих документов у нас нет.Он сказал,что будет консультироваться с обэп по нашим товарам.После этого ушёл,ничего не сфоткал и не купил.Товар с витрины убрали .Какая ответственность предусмотрена в этом случае для ип?

Уточнение от клиента
Он приходил проверять алкоголь и увидел нашу витрину
Уточнение от клиента
Электронных сигарет было немного
, Руслан, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Руслан! Обязательная сертификация приборов для вейпинга и состава испаряемых жидкостей законом не предусмотрено. Для их свободного обращения на рынке РФ достаточно получить от сертифицирующего органа решение об отказе в выдаче сертификата соответствия. В Вашем случае никакой отвественности ИП нет. Еще необходимо проверить правомерность действий оперуполномоченного, поскольку в РФ   действует мораторий на проведение проверок бизнеса, согласно постановления Председателя Правительства РФ. Пороядок проведения плановых и внеплановых проверок бизнеса регламентирован ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Будут вопросы обращайтесь в чат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственно, исходя из вводных данных вопроса, нарушений пока не наблюдаю. Торговля эл.сигаретами запрещено только через интернет-магазины, онлайн. Обязательной сертификации электронные сигареты, работа которых происходит не от зарядного устройства, не подлежат. Жидкости тоже.

Так, в силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» в перечень продукции, подлежащей сертификации одноразовые электронные сигареты не включены.

Исключение, электронные сигареты от зарядного устройства. В отношении их должно проводится обязательное подтверждение соответствия ТР ТС.

Жидкость, которая применяется при использовании в устройствах для употребления электронных сигарет, также не внесена в перечень продукции Постановления 2425.

Таким образом, Вы вправе пройду добровольное сертификацию.