Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая проблема у нас с мужем, человек ( бывший друг)самостоятельно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая проблема у нас с мужем , человек ( бывший друг)самостоятельно составил договор на конкретную сумму но договор не где не заверяли , он в своём договоре написал много лишнего превысил сумму в 1 раз .

Я должна была уже ехать в роддом , планово ложится , бывший друг торопил с подписанием договора и я не знаю что было у меня на тот момент в голове , наверно думала о родах и не о чем больше . В общем я подписала договор не смотрела его так как это на тот момент был наш друг и мы ему доверяли , позже когда я уже приехала с роддома мы пересмотрели договор и были в шоке . В конечном итоге мы с ним договорились на меньшую сумму без 15% в год которые он прописал в тайне от нас .

Потом у нас не получалось во время платить и он договорился с мамой моей , они написали договор что она даёт ему лошадь в счёт долга и он на ней работает , он согласился но когда наступили холода понял что не хочет работать на улице .

Теперь снова требует всю сумму с его слов это 1000050 рублей .Но в самом договоре допущены ошибки и сумма там 1000035 т.р

Очень много несостыковок

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данном случае

Договор написан от руки не кем не заверен

Буду благодарна за совет ))))

, Карина, г. Бодайбо
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Карина.

В вашем рассказе много вводных, которые нужно проверять и давать им правовую оценку.

Я рекомендую вам обратиться к юристу/адвокату, чтобы он мог полностью, по документам разобраться в ситуации и предложить вам соответствующее правовое решение.

Вот так навскидку, я бы рассмотрел вопросы о несогласованности существенных условий, признавал бы недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств и т.д.