Как вообще это будет происходить, если доли уже выделены?

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира с участием мат. капитала, от данного брака один ребенок, в квартире выделены доли по 1/5( я, муж и трое моих детей). В 2021 году мне с детьми пришлось уехать из квартиры. Делить квартиру мирно он не хочет. Сейчас планирую подать на развод. И вот как мне поступить с разделом имущества, включать в иск? Как вообще это будет происходить, если доли уже выделены? Что мне вообще делать?

, Виктория, г. Иркутск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория.

Делить это имущество (квартира), необходимо только если вы хотите и имеете правовые основания для раздела в иных долях.

Делать: попытаться договориться с мужем на совместную продажу квартиры и разделения денег, или попытаться продать сои доли третьим лицам, предварительно предложив выкупить мужу (преимущественное право)

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо