Какая грозит ответственность если брал займы на людей в течение года и гасил их, потом снова брал?

Добрый день! Какая грозит ответственность если брал займы на людей в течение года и гасил их, потом снова брал? При этом когда один из потерпевших написал заявление в полицию, на этапе доследственной проверки эти займы я полностью погасил. И больше не брал.

, Евгений, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
брал займы на людей в течение года и гасил их,
эти займы я полностью погасил

Евгений,

Вас могут попытаться обвинить в мошенничестве в сфере кредитных операций (ст. 159.1 УК РФ).

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Но если Вы заведомо намеревались погашать займы, т.е. не имели умысла на хищение, то состава преступления в Ваших действиях нет. Однако же, помощь адвоката при общении с правоохранительными органами по этому поводубудет не лишней.

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.
Однако, вы займ возвращали, в настоящее время весь займ погашен.

В связи с чем просите прекратить уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ — в связи с отсутствием состава преступления.

Откажет в ходатайстве — обжалуйте в прокуратуру и в суд в порядке ст.123-125 УКП РФ.