Куда надо обратиться и снять и закрыть этот счёт?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Сын погиб 15 лет назад а у него осталась сберегательная книжка на лежали деньги и накопились наверно.Куда надо обратиться и снять и закрыть этот счёт?

, Елена, г. Великий Новгород
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Следовательно, наследниками Вашего сына являются: ребенок (дети), если они у него были; супруга, если в момент ухода из жизни он состоял в зарегистрированном браке; мать и отец, если он был в живых в момент ухода сына из жизни.

Следующий вопрос — кто из наследников принял наследство.

Принятием наследства считаются следующие действия (ст. 1153 ГК РФ):

— подача заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства;

— если  наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— если наследник принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— когда наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— если наследник оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Тот наследник (наследники), кто принял наследство, имеет право пользоваться денежными средствами наследодателя и распоряжаться его счетом.