Можно ли сейчас заняться его поисками и требовать компенсации за причиненный вред автомобилю?

Здравствуйте, 5 лет назад на парковке задели мое авто, видеорегистратор есть, место проживание владельца тоже, но в этом доме никто не проживал (развалюха). Можно ли сейчас заняться его поисками и требовать компенсации за причиненный вред автомобилю?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроки давности вышли. Согласно ст. 196 ГК всё делается в течение 3 лет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Максим!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Но сроки исковой давности прошли