Какую компенсацию он должен будет выплатить?

Добрый день, сын хочет отчислится из военного училища со 2 курса (контракта ещё нет ),что ему грозит ? Какую компенсацию он должен будет выплатить ? Отчислится хочет по собственному желанию .до конца 2 курса осталось 6 месяцев.

, Наталья Александровна Чернявская, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сумма возмещения рассчитывается в порядке  Постановление Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования»

Сумма эта пропорциональна времени обучения.

Чем дольше он проучится, тем более придется возмещать.

Но она зависит от того, где он учится, поскольку от получаемого образовования зависят и затраты.

Рассчитать их может только сам ВУЗ

что ему грозит

 По большому счету более ничего, кроме того, что будет зачислен в запас и может быть мобилизован при призыве

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Александровна!

Обязанность граждан, которые поступили в военное образовательное учреждение, но были отчислены из него (в том числе и в связи с нежеланием учиться дальше), возместить расходы федерального бюджета на военную и специальную подготовку, предусмотрена положениями статьи 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

В законе указано, что порядок расчёта суммы такого возмещения устанавливается Правительством РФ.

Такое постановление существует:

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2007 года N 402

Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования

Данный документ утвердил методику расчёта суммы возмещения средств, которая основана на расходах конкретной образовательной организации на реализацию образовательной программы (оплата труда преподавателей, материальная база обучения и т.д.), конкретные суммы определяет каждое образовательное учреждение самостоятельно, в зависимости от потраченных им средств на организацию образовательного процесса в военном образовательном учреждении. При этом формула для расчёта суммы возмещения, указанные в методике, предусматривает учёт времени обучения, то есть возмещение считают пропорционально времени обучения.

Так что в случае отчисления ему предъявят к возмещению ту сумму, которую рассчитает его образовательное учреждение, а после отчисления он становится обычным военнообязанным гражданином, который может быть призван по мобилизации, например (если нет законных оснований для отсрочки от призыва).