Посмотрела в интернете отзывы о данной фирме, где было очень много историй один в один как и у меня, даже один

добрый день, 24.01.23 я по средством сбербанка онлайн обнаружила у себя неизвестное мне кредитное обязательство на 6000т.р., после этого я скачала свою кредитную историю, где было отображено, что 07.11.21 я якобы взяла микрозайм на сумму 6000т.р под процентную ставку 360% годовых, так же было указано, что у меня просрочка 388 дней и пени в размере 19000т.р.

Затем я позвонила в данную организацию, там подтвердили, что на мое имя действительно имеется кредит, я объяснила ситуацию, что кредит я не брала, что даже не знаю о существовании такой организации, на что они сказали , что проведут внутреннюю проверку и сообщат мне о ее результатах. Я несколько раз уточняла сколько длится проверка,на что мне всегда приходил ответ - сроки проведения проверки нерегламентированы.

Далее в тот же день, я написала заявление в полицию, где меня предупредили, что мне придет отказ в возбуждении дела, но заявление взяли.

Организация микрозаймов предоставила мне кредитный договор на мое имя, договор на страховку, а так же номер телефона с которого осуществлялась заявка онлайн и последние 4 цифры карты куда они перевели деньги. Естественно карта и телефон не мои.

посмотрела в интернете отзывы о данной фирме, где было очень много историй один в один как и у меня, даже один и тот же месяц и год, где люди пишут, что прошел уже год, ответа нет, полиция дает отказа, центро банк дает отказ в виду того, что микрофинансовая организация не нарушала закона, а выдала кредит на законных основаниях (это только по фото паспорта без личного посещения, без селфи с паспортом, без сверки карты , просто по фото!), и что справедливости добиться никто не может.

Прошу посоветовать , что мне делать в подобной ситуации.

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Я посмею не согласиться с предыдущим юристом.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела правоохранительными органами вынесено законно и обоснованно, поскольку в отношении Вас никаких противоправных действий совершено не было, тем более мошенничества. Еще ни одного уголовного дела в России по данному факту возбуждено не было. Потерпевшей стороной в данных обстоятельствах будет МФО, но от них необходимо заявление, которое они никогда не напишут. Вместе с тем, рекомендую Вам периодически писать жалобы на постановления об отказе.

Необоснованного обогащения, в данном случае также не будет, поскольку деньги принадлежат МФО, не Юлии.

Считаю целесообразным работать с МФО, чтобы они провели внутреннюю проверку и дали Вам соответствующий ответ. И уже далее работать с БКИ, чтобы исключить задолженность.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная