Мне сказали, что не отпустят, пока я не наберу штат

Я написала заявление на увольнение. Отработала две недели,причем последние несколько дней с дикой болью в спине. Мне сказали,что не отпустят,пока я не наберу штат. В последний день отработки у меня отнялась нога. А мне угрожают,что если я не выйду и не наберу штат на магазин,мне будет хуже.

, Елена, г. Братск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Те, кто Вам это сказал, неправы.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Самое главное условие, которое должен соблюдать работник при расторжении отношений, — это срок подачи заявления.

Срок подачи заявления  по статье 80 ТК РФ должен быть равен двум неделям. То есть между подачей заявления и собственно датой расчета пройдет 14 календарных дней. Отсчет начинается на следующий после приема документа день.

Вы вправе отработать положенные 14 календарных дней, а на 15 сутки не выйти на рабочее место. Отсутствие изданного приказа, подготовленных документов о расчете и выплате расчетной компенсации это проблема работодателя, а не увольняющегося. Поэтому если руководство организации откажется производить законные действия, то работник все равно считается уволенным на 15 день после регистрации заявления.

Если работодатель будет препятствовать вашему увольнению по собственному желанию, то за защитой своих прав вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.